田尾鄉交通事故分析
2025 年事故件數 352 件,較 2024 年增加 4.8%。死亡 2 人、受傷 466 人。在彰化縣該年至少 30 件的 26 個行政區中,件數排第 21。
彰化縣田尾鄉每十萬年底戶籍人口 1394.0 件,彰化縣同年度是 2005.3 件。這是人口規模對照,不是風險,也不是安全分數。
件數是 A1 與 A2 傷亡事故,一件可能有多位當事者,已依日期、時間、地點與處理單位合成。不含僅財損事故。死亡與受傷各計一次;欄位無法解析時不把傷亡當成 0。
- 2013 年 250 件
- 2021 年 362 件
- 2022 年無資料
- 2023 年 359 件
- 2025 年 352 件
單位是 A1 與 A2 傷亡事故件數。沒有資料的年份留白,不補 0。某一年真的是 0 件時,折線會落在底部,代表這個行政區名稱下沒有歸入的事故。
歷年完整表
| 西元 | 事故件數 | A1 | A2 | 死亡 | 受傷 | 每十萬人口件數 | 與前一年件數差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 250 | 3 | 247 | 3 | 335 | 無同年度人口 | — |
| 2014 | 259 | 7 | 252 | 8 | 346 | 930.5 | +3.6% |
| 2015 | 259 | 4 | 255 | 4 | 352 | 939.5 | 0.0% |
| 2016 | 273 | 3 | 270 | 3 | 354 | 990.3 | +5.4% |
| 2017 | 288 | 4 | 284 | 4 | 393 | 1048.7 | +5.5% |
| 2018 | 262 | 1 | 261 | 2 | 355 | 958.4 | -9.0% |
| 2019 | 263 | 2 | 261 | 2 | 362 | 974.3 | +0.4% |
| 2020 | 350 | 6 | 344 | 6 | 462 | 1311.3 | +33.1% |
| 2021 | 362 | 1 | 361 | 1 | 482 | 1370.8 | +3.4% |
| 2023 | 359 | 2 | 357 | 2 | 470 | 1386.3 | — |
| 2024 | 336 | 1 | 335 | 1 | 434 | 1316.4 | -6.4% |
| 2025 | 352 | 2 | 350 | 2 | 466 | 1394.0 | +4.8% |
※ 表示檔案沒有涵蓋完整日曆年。2022 年沒有資料,所以 2023 年不計算年度增減。每十萬人口使用同年度年底戶籍人口。
2025 年的月份、星期與時段
月份
星期
時段
涉及的道路使用者
一件事故可以同時計入機車、汽車、慢車或人員。人員包含行人和乘客,不是只有行人。加總會大於事故件數。
涉及車種
事故類型
天候
光線
道路型態
同縣市其他行政區
彰化市員林市鹿港鎮和美鎮溪湖鎮花壇鄉福興鄉秀水鄉北斗鎮大村鄉二林鎮埔心鄉田中鎮社頭鄉永靖鄉伸港鄉埤頭鄉埔鹽鄉溪州鄉芳苑鄉芬園鄉線西鄉大城鄉二水鄉竹塘鄉