四湖鄉交通事故分析
2025 年事故件數 201 件,較 2024 年增加 16.2%。死亡 2 人、受傷 244 人。在雲林縣該年至少 30 件的 20 個行政區中,件數排第 13。
雲林縣四湖鄉每十萬年底戶籍人口 994.6 件,雲林縣同年度是 1783.1 件。這是人口規模對照,不是風險,也不是安全分數。
件數是 A1 與 A2 傷亡事故,一件可能有多位當事者,已依日期、時間、地點與處理單位合成。不含僅財損事故。死亡與受傷各計一次;欄位無法解析時不把傷亡當成 0。
- 2013 年 179 件
- 2021 年 165 件
- 2022 年無資料
- 2023 年 225 件
- 2025 年 201 件
單位是 A1 與 A2 傷亡事故件數。沒有資料的年份留白,不補 0。某一年真的是 0 件時,折線會落在底部,代表這個行政區名稱下沒有歸入的事故。
歷年完整表
| 西元 | 事故件數 | A1 | A2 | 死亡 | 受傷 | 每十萬人口件數 | 與前一年件數差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 179 | 7 | 172 | 7 | 225 | 無同年度人口 | — |
| 2014 | 176 | 3 | 173 | 4 | 231 | 692.5 | -1.7% |
| 2015 | 167 | 3 | 164 | 3 | 211 | 675.0 | -5.1% |
| 2016 | 180 | 3 | 177 | 4 | 224 | 745.3 | +7.8% |
| 2017 | 196 | 1 | 195 | 1 | 247 | 828.2 | +8.9% |
| 2018 | 172 | 3 | 169 | 3 | 226 | 741.1 | -12.2% |
| 2019 | 176 | 2 | 174 | 2 | 229 | 773.7 | +2.3% |
| 2020 | 180 | 4 | 176 | 4 | 229 | 804.0 | +2.3% |
| 2021 | 165 | 4 | 161 | 4 | 203 | 753.7 | -8.3% |
| 2023 | 225 | 5 | 220 | 5 | 301 | 1070.6 | — |
| 2024 | 173 | 3 | 170 | 4 | 208 | 835.8 | -23.1% |
| 2025 | 201 | 2 | 199 | 2 | 244 | 994.6 | +16.2% |
※ 表示檔案沒有涵蓋完整日曆年。2022 年沒有資料,所以 2023 年不計算年度增減。每十萬人口使用同年度年底戶籍人口。
2025 年的月份、星期與時段
月份
星期
時段
涉及的道路使用者
一件事故可以同時計入機車、汽車、慢車或人員。人員包含行人和乘客,不是只有行人。加總會大於事故件數。