鳳林鎮交通事故分析
2025 年事故件數 153 件,較 2024 年增加 44.3%。死亡 3 人、受傷 211 人。在花蓮縣該年至少 30 件的 11 個行政區中,件數排第 6。
花蓮縣鳳林鎮每十萬年底戶籍人口 1509.5 件,花蓮縣同年度是 1995.5 件。這是人口規模對照,不是風險,也不是安全分數。
件數是 A1 與 A2 傷亡事故,一件可能有多位當事者,已依日期、時間、地點與處理單位合成。不含僅財損事故。死亡與受傷各計一次;欄位無法解析時不把傷亡當成 0。
- 2013 年 128 件
- 2021 年 118 件
- 2022 年無資料
- 2023 年 129 件
- 2025 年 153 件
單位是 A1 與 A2 傷亡事故件數。沒有資料的年份留白,不補 0。某一年真的是 0 件時,折線會落在底部,代表這個行政區名稱下沒有歸入的事故。
歷年完整表
| 西元 | 事故件數 | A1 | A2 | 死亡 | 受傷 | 每十萬人口件數 | 與前一年件數差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 128 | 1 | 127 | 1 | 169 | 無同年度人口 | — |
| 2014 | 136 | 4 | 132 | 7 | 196 | 1210.3 | +6.2% |
| 2015 | 144 | 1 | 143 | 1 | 205 | 1295.5 | +5.9% |
| 2016 | 125 | 0 | 125 | 0 | 162 | 1136.0 | -13.2% |
| 2017 | 116 | 5 | 111 | 6 | 160 | 1068.0 | -7.2% |
| 2018 | 99 | 1 | 98 | 1 | 136 | 912.8 | -14.7% |
| 2019 | 108 | 0 | 108 | 0 | 155 | 999.8 | +9.1% |
| 2020 | 132 | 4 | 128 | 6 | 165 | 1219.9 | +22.2% |
| 2021 | 118 | 2 | 116 | 2 | 160 | 1105.0 | -10.6% |
| 2023 | 129 | 5 | 124 | 5 | 165 | 1236.2 | — |
| 2024 | 106 | 3 | 103 | 3 | 145 | 1028.5 | -17.8% |
| 2025 | 153 | 3 | 150 | 3 | 211 | 1509.5 | +44.3% |
※ 表示檔案沒有涵蓋完整日曆年。2022 年沒有資料,所以 2023 年不計算年度增減。每十萬人口使用同年度年底戶籍人口。
2025 年的月份、星期與時段
月份
星期
時段
涉及的道路使用者
一件事故可以同時計入機車、汽車、慢車或人員。人員包含行人和乘客,不是只有行人。加總會大於事故件數。