壽豐鄉交通事故分析
2025 年事故件數 365 件,較 2024 年增加 3.7%。死亡 3 人、受傷 480 人。在花蓮縣該年至少 30 件的 11 個行政區中,件數排第 4。
花蓮縣壽豐鄉每十萬年底戶籍人口 2195.1 件,花蓮縣同年度是 1995.5 件。這是人口規模對照,不是風險,也不是安全分數。
件數是 A1 與 A2 傷亡事故,一件可能有多位當事者,已依日期、時間、地點與處理單位合成。不含僅財損事故。死亡與受傷各計一次;欄位無法解析時不把傷亡當成 0。
- 2013 年 267 件
- 2021 年 309 件
- 2022 年無資料
- 2023 年 396 件
- 2025 年 365 件
單位是 A1 與 A2 傷亡事故件數。沒有資料的年份留白,不補 0。某一年真的是 0 件時,折線會落在底部,代表這個行政區名稱下沒有歸入的事故。
歷年完整表
| 西元 | 事故件數 | A1 | A2 | 死亡 | 受傷 | 每十萬人口件數 | 與前一年件數差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 267 | 6 | 261 | 6 | 395 | 無同年度人口 | — |
| 2014 | 293 | 6 | 287 | 7 | 411 | 1606.6 | +9.7% |
| 2015 | 225 | 5 | 220 | 5 | 304 | 1236.6 | -23.2% |
| 2016 | 235 | 2 | 233 | 2 | 343 | 1295.1 | +4.4% |
| 2017 | 244 | 3 | 241 | 3 | 343 | 1352.3 | +3.8% |
| 2018 | 258 | 8 | 250 | 8 | 360 | 1437.4 | +5.7% |
| 2019 | 241 | 5 | 236 | 5 | 326 | 1352.4 | -6.6% |
| 2020 | 308 | 3 | 305 | 3 | 446 | 1751.1 | +27.8% |
| 2021 | 309 | 5 | 304 | 5 | 436 | 1780.9 | +0.3% |
| 2023 | 396 | 3 | 393 | 3 | 562 | 2342.8 | — |
| 2024 | 352 | 8 | 344 | 8 | 499 | 2103.1 | -11.1% |
| 2025 | 365 | 3 | 362 | 3 | 480 | 2195.1 | +3.7% |
※ 表示檔案沒有涵蓋完整日曆年。2022 年沒有資料,所以 2023 年不計算年度增減。每十萬人口使用同年度年底戶籍人口。
2025 年的月份、星期與時段
月份
星期
時段
涉及的道路使用者
一件事故可以同時計入機車、汽車、慢車或人員。人員包含行人和乘客,不是只有行人。加總會大於事故件數。